24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский рассказал Эрдогану о "милитаризации" в Крыму
Владимир Зеленский Зарубежье Крым Реджеп Тайип Эрдоган Турция Украина

Зеленский рассказал Эрдогану о "милитаризации" в Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в субботу, 10 апреля, о переговорах с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его словам, взгляды Киева и Анкары на угрозы безопасности в Черноморском регионе и варианты реагирования на них совпадают.

Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган

Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган

©president.gov.ua

Об этом Зеленский заявил во время пресс-конференции в Стамбуле по итогам встречи, передает ТАСС. Также украинский лидер подчеркнул важность поддержки Турции в вопросе восстановления суверенитета Украины и территориальной целостности страны. "Я был счастлив услышать от господина президента слова о продолжении такой важной поддержки, неизменности позиции Турции в будущем", – добавил Зеленский.

Как пишет РИА Новости, президент Украины проинформировал Эрдогана о ситуации в Донбассе и о "милитаризации" в Крыму, а также "о нарушении прав человека на полуострове". Кроме того, Зеленский поблагодарил турецкого лидера за готовность принять участие в "Крымской платформе". "Это станет мощным сигналом, о том, что Украина и ее партнеры решительно настроены в вопросе деоккупации украинского полуострова и защиты прав украинского и крымскотатарского народов", – отметил украинский лидер.

Ранее об итогах встречи в с украинским коллегой в Стамбуле рассказал Эрдоган. Президент Турции подтвердил принципиальное решение Анкары не признавать Крым российским регионом. Лидер Турции заявил о договоренности по поводу стратегического партнерства с Украиной. Анкара, по его словам, намерена поддержать "Крымскую платформу" – идею Киева о проведении международной встрече по проблеме Крыма. Так

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».