29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский: только вступление в НАТО может гарантировать Украине безопасность
Зарубежье Зеленский НАТО Украина

Зеленский: только вступление в НАТО может гарантировать Украине безопасность

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что сможет гарантировать безопасность страны в долгосрочной перспективе. Он считает, что для этого Украина должна вступить в НАТО.

Такое мнение Зеленский высказал в интервью британской газете The Daily Telegraph. После встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, которая прошла накануне, глава Украины ждет конкретики в вопросе о том, когда НАТО предоставит план действий по подготовке к членству страны в альянсе.

Зеленский также подтвердил, что поддерживает идею проведения встречи президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена. Украинский лидер рассчитывает, что Байден заявит на саммите о "необходимости конструктивных переговоров о завершении войны в Донбассе".

Зеленский считает, что встреча Путина и Байдена может снизить напряженность на востоке Украины. По его словам, новое обострение ситуации является испытанием "для Европы и Запада в целом".

"Мы уже находимся в кризисной ситуации. Поэтому важно, чтобы наши совместные усилия дали плоды, и чтобы всем стало очевидно, что агрессивные действия и угрозы никому не принесут пользы", – пояснил Зеленский.

При этом он обвинил Москву в попытке якобы оказать давление на страны Запада, а также испытать на прочность их отношения с Киевом через сосредоточение сил рядом с украинской границей.

Напомним, что Зеленский обсудил с Макроном членство Украины в НАТО входе переговоров в Париже. Он отметил, что Франция "играет большую роль в решении этого вопроса", а Киев чувствует поддержку Парижа. Позже французский лидер разместил твит на украинском языке. В нем он сообщил, какие усилия применяются для поиска мирных механизмов урегулирования конфликта на территории Донбасса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама