16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Земан назвал глупостью включение Чехии в список недружественных России стран
Зарубежье Милош Земан Чехия

Земан назвал глупостью включение Чехии в список недружественных России стран

Президент Чехии Милош Земан считает глупостью и ошибкой решение властей России включить эту республику в список недружественных РФ государств. Об этом лидер Чехии сказал в воскресенье, 16 мая.

В интервью пражскому радио F1 Земан отметил, что "всегда плохо быть недругом", и добавил, что "с российской стороны это глупость". По мнению лидера Чехии, "делать недругов из бывших друзей – это ошибка".

Взрывы на военных складах в Врбетице

Земан вновь заявил, что, в отличие от других чешских политиков, не является сторонником только одной версии по взрывам в Врбетице – причастности к этому России. Президент республики заявил, что эти взрывы могли быть устроены с целью скрыть недостачу хранившихся там боеприпасов. "Министр юстиции Мария Бенешова также говорила об этом. Речь могла идти о скрытии недостачи", – сказал Земан.

Реакция России

Напомним, что 14 мая правительство РФ утвердило список недружественных России стран. Пока туда вошли только две – США и Чехия. Ранее свою позицию по этому списку высказали власти Чехии. В частности, в Праге подчеркнули, что такая политика России приведет к дальнейшему ухудшению ее отношений и с Чехией, и с ЕС.

В Москве уверены, что руководство Чехии в ситуации тотальной неразберихи по делу о взрывах в Врбетице решило переложить всю вину за это на "внешнего врага" в лице России, что и привело к появлению такого списка. Оказавшись "недружественной страной", Чехия теперь ждет от России разъяснений, как будет работать посольство этой страны в Москве. "По сути, они должны объяснить нам, что это будет значить в практической работе посольства и генеральных консульств", – говорит посол в РФ Витезслав Пивонька .

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».