19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Житель Германии задержан по подозрению в продаже автоматов парижским террористам
Зарубежье

Житель Германии задержан по подозрению в продаже автоматов парижским террористам

Житель Германии, 34-летний Саша В., задержан в Штутгарте по подозрению в продаже оружия террористам, устроившим серию атак в Париже, пишет газета Bild со ссылкой на осведомленные источники.

Полицейские узнали, что террористы именно в Германии купили два автомата «Калашникова» и два автомата «Застава М 70». Они выяснили, что 7 ноября Саша В. продал это оружие некоему арабу. Он сделал в своем смартфоне соответствующую запись.

Ранее, с 14 августа по 18 ноября 2015 года, он совершил восемь сделок по продаже оружия, в том числе и в закрытой части интернета, отмечают источники. Полиция после задержания изъяла у него 16 непроданных единиц огнестрельного оружия.

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, 350 человек получили ранения. Три боевика подорвали себя возле стадиона «Стад де Франс», где шел матч между сборными Франции и Германии, еще один устроил взрыв на бульваре Вольтер. Боевики обстреляли посетителей нескольких кафе и ресторанах, а также захватили заложников в концертном зале «Батаклан».

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».