24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австрия решила выдать миллиардера Фирташа США
Австрия Дмитрий Фирташ Происшествия США

Австрия решила выдать миллиардера Фирташа США

Украинского олигарха обвиняют во взяточничестве

Вице-канцлер и глава Минюста Австрии Клеменс Яблонер одобрил выдачу украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Об этом говорится в официальном заявлении, которое во вторник, 16 июля, поступило в распоряжение агентства «Интерфакс».

Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ

©AP/TASS

В заявлении австрийского Минюста, в частности, сказано, что дальнейшая организация выдачи Фирташа «входит в обязанности местного суда по уголовным делам Вены».

Соединённые Штаты не первый год добиваются выдачи украинского бизнесмена из Австрии, где он постоянно живёт. В США его обвиняют во взяточничестве и отмывании денег. Как считают американские власти, миллиардер давал взятки чиновникам в Индии для получения лицензий на добычу титаносодержащего сырья.

В декабре 2017 года суд в Вене приостановил экстрадицию Фирташа в Америку. Однако в июне 2019-го Верховный суд страны одобрил его выдачу США. Окончательное решение по этому вопросу должен был принять Минюст.

Как писал «Профиль», Дмитрий Фирташ является одним из ведущих украинских бизнесменов. Он владеет активами в энергетике, химической, азотной, газовой и титановой промышленности, а также в сельском хозяйстве и девелопменте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».