Информационное агентство Деловой журнал Профиль

БПЛА сбит возле Смоленской АЭС: значимых повреждений нет, радиационный фон нормальный

В районе энергоблока №3 Смоленской АЭС в 03:52 мск был сбит боевой БПЛА ВСУ, сообщает Росатом 12 сентября 2025 года, в пятницу.

Смоленская АЭС работает нормально после сбития дрона

Смоленская АЭС (архивное фото)

©ZAO2006/Shutterstock/Fotodom

"При падении БПЛА сдетонировал непосредственно вблизи вентиляционной трубы действующего 3-го энергоблока Смоленской АЭС. В результате атаки выбиты несколько окон вспомогательных помещений, в том числе пускорезервной котельной и холодильной станции", – указывается в сообщении.

Пострадавших нет. Все три энергоблока АЭС работают в штатном режиме.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и вблизи нее не изменился и соответствует нормальным значениям.

18 августа опять же в районе энергоблока №3 был перехвачен украинский боевой дрон. "При падении аппарат сдетонировал, в результате было повреждено несколько окон в здании блока. Ущерб незначительный, пострадавших нет", – говорилось тогда в заявлении Росатома.

В ночь с 23 на 24 августа дежурные силы ПВО сбили украинский БПЛА возле Курской АЭС. При падении аппарат сдетонировал, в результате был поврежден трансформатор собственных нужд.

Самое читаемое
Exit mobile version