По сообщениям пресс-службы судов Санкт-Петербурга, из хранилища банка пропали 8893 золотые монеты разного номинала: 4515 штук номиналом 50 рублей, 241 монета – 100 рублей, 4137 монет – 200 рублей. Общая стоимость драгметалла на день преступления превысила 2,022 млрд рублей. При этом номинальная стоимость похищенного составляла чуть более 1,1 млн рублей. Общий вес украденного золота, по подсчетам "КП-Петербург", превысил 160 килограммов.
Руководителю офиса суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 августа. Менеджер отправлена на тот же срок под домашний арест. Обеим вменяют кражу в особо крупном размере по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ. Как сообщается, руководитель офиса выразила готовность сотрудничать со следствием.
По информации источников "КП-Петербург", женщины выносили монеты из хранилища постепенно, после чего продавали их в другие банки, где для сделок с инвестиционными монетами не требуются сопроводительные документы, а только паспорт. Если бы фигурантки реализовали все монеты таким образом, то, по оценкам издания, могли выручить около 1,6 млрд рублей. Однако куда именно были направлены средства и где находятся похищенные ценности, пока не установлено. Следствие проверяет информацию о том, что монеты могли быть переплавлены в слитки.
Известно, что менеджер банка, чей официальный доход составлял 130 тысяч рублей в месяц, вела образ жизни, не соответствующий зарплате: владела несколькими автомобилями BMW, имела регистрацию в элитном коттеджном поселке и активно путешествовала по миру. Другая подозреваемая, по данным СМИ, вела более скромный образ жизни. Банк, название которого не раскрывается, может заявить гражданский иск о возмещении ущерба. Максимальное наказание по инкриминируемой статье составляет до 10 лет лишения свободы.