25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты обнаружили аномалию в районе обрушения сопки под Хабаровском
аномалия Происшествия Россия Хабаровск

Эксперты обнаружили аномалию в районе обрушения сопки под Хабаровском

Специалисты центра НИЦ "Планета" обнаружили термическую аномалию в районе разрушенной сопки в Хабаровском крае, где, как полагают, мог упасть метеорит. Об этом сообщается на сайте Центра.

После анализа данных спутника дистанционного зондирования Земли "Sentinel-2А" за 9 и 12 декабря, ученые выявили серьезные ландшафтные изменения рядом с руслом реки Бурея. Обнаружилось, что отсутствует верхняя часть сопки, хотя еще 9 декабря у тени от этой сопки был абсолютно другой контур.

На более свежем снимке хорошо заметно изменение покрова земли: у контура абсолютно однородная текстура, что указывает на отсутствие растительности. С другой стороны, на русле реки видна вода, хотя оно полностью было замерзшим. По мнению экспертов, лед могли повредить горные породы.

Ранее сообщалось, что в реку Бурея обрушилась часть сопки и перекрыла ее русло. Согласно одной из версий, обрушение было вызвано падением метеорита. Однако специалисты института астрономии РАН считают, что причиной происшествия стал оползень.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».