Отмечается, что служба получила дополнительные данные о причастности украинских спецслужб к планированию и подготовке терактов. Так, в ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации на аэродроме "Северный" в Ивановской области специалисты узнали о планах Главного управления разведки Минобороны Украины провести террористический акт на российской территории с применением бомбы с радиоактивными веществами.
В частности, велась разработка плана по доставке и закладке "грязных бомб" с таймерами отсрочки для одновременного их подрыва. Такая бомба представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, а радиоактивная начинка распыляется на большие расстояния, загрязняя территории.
В октябре 2022 года источники в разных странах, включая Украину, сообщили, что Киев готовит на украинской территории провокацию с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса, чтобы затем обвинить Россию в применении оружия массового поражения. О таких намерениях Украины сообщало и российское Минобороны. Позже президент РФ заявил, что Москва знает, где Киев может изготовить "грязную бомбу" из компонентов ядерного топлива. По его словам, для этого у украинской стороны есть необходимые технологии. РФ также направило письмо с озвученной проблемой генсеку ООН. В МАГАТЭ в ноябре заявили, что инспекция на ядерных объектах Украины не подтвердила разработку "грязных бомб".
Обновлено в 9:19