20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Испанское побережье затопило морской пеной
видео Интересные факты Испания потоп Происшествия шторм

Испанское побережье затопило морской пеной

Поток пены затопил улицы Тосса-де-Мар – маленького каталонского города на берегу Средиземного моря. Причиной всему стал бушующий шторм "Глория". Сильнее всего от стихии пострадали Каталония, Валенсия, а также острова Майорка и Ибица.

Местные жители уверяют, что никогда ещё не сталкивались с тем, что из-за шторма улицы оказываются затоплены пеной. По словам специалистов, случившееся является хоть и редким, но натуральным явлением. Избыток пены образуется из-за присутствия "поверхностно-активных веществ", возникающих в результате разрушения органического вещества на фоне сильного волнения моря, сообщает El Pais.

В общей сложности жертвами "Глории" стали шесть человек, ещё четверо пропали без вести. Больше сотни человек остались без электричества. Были перекрыты более 200 дорог, закрыты образовательные учреждения.

В ноябре потоп, который даже прозвали библейским, случился в Великобритании. Больше всего пострадали Шеффилд, Мансфилд, Мэтлок и Донкастер. Дожди шли в течение 24 часов. В результате увеличился уровень во всех реках региона страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».