За сутки был локализован один лесной пожар в Кызылском районе, сообщает региональное ГУ МЧС в среду, 6 мая 2026 года. Крупные возгорания остаются в Сут-Хольском, Пий-Хемском и Каа-Хемском районах. В Тандинском районе полыхает один из самых крупных лесных пожаров в Туве. Его площадь в ведомстве не уточнили. Угрозы населенным пунктам нет.
4 мая глава Тувы Владислав Ховалыг ввел в республике режим ЧС регионального значения из-за пожаров. Это означает полный запрет на посещение лесов. С начала сезона в регионе произошло 35 лесных пожаров. По словам Ховалыга, в большинстве случаев причинами пожаров стала "обычная человеческая неосторожность".
Теплое начало мая спровоцировало резкий рост числа лесных пожаров в сибирских регионах. В настоящее время на территории Российской Федерации в 11 регионах действовало 34 лесных пожара на площади 12.374 га.
В Хабаровском крае огнем охвачено свыше 1700 гектаров леса, в регионе действует пять очагов возгораний. Леса также горят в Приморском и Алтайском краях, в республиках Алтай и Бурятия, в Новосибирской, Иркутской, Амурской, Псковской и Еврейской автономной областях.
Возгорания в лесах часто провоцирует человеческий фактор, а также жаркая погода. В прошлом году Забайкалье лидировало по площади лесных пожаров, охвативших 2,8 млн гектаров. Бурятия также входит в число проблемных регионов с 935 тыс. га возгораний. Значительная часть всех лесных пожаров в стране происходит на территории этих двух регионов.