29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Калининской АЭС отключили от сети сразу три энергоблока
АЭС Происшествия Тверская область

На Калининской АЭС отключили от сети сразу три энергоблока

На Калининской атомной электростанции (КАЭС), которая находится в Тверской области, отключены от сети сразу три энергоблока из четырёх. Об этом сообщили в концерне «Росэнергоатом», передаёт РИА Новости.

Изначально сообщалось об отключении только двух энергоблоков. «Два энергоблока отключены от сети. Причины выясняются», — рассказали агентству в центре общественной информации самой станции. Ранее источник РИА Новости сообщил, что автоматическая остановка первого и второго блоков на Калининской АЭС произошла из-за короткого замыкания.

Позже в Росэнергоатоме уточнили, что от сети отключены три энергоблока станции. Причиной их отключения стали проблемы с трансформатором.

Сообщается, что радиационный фон в районе КАЭС в настоящий момент не превышает пределы нормы, повреждений оборудования нет.

Калининская атомная станция находится в Удомле на севере Тверской области на расстоянии 330 км от Москвы. АЭС, в состав которой входят четыре энергоблока, обеспечивает электроэнергией Ленинградскую, Московскую, Владимирскую области, а также Череповец и саму Тверь.

Ранее «Профиль» писал, что в России разрешили ввести в строй первый в мире плавучий блок АЭС. Предполагается, что он заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ на Чукотке. Первые киловатты электроэнергии будут выданы в сеть в декабре 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама