Отмечается, что задержанный является сторонником украинского военизированного объединения, которое в России признано террористической организацией. Злоумышленник готовил нападения с применением бутылок с зажигательной смесью. Теракты планировалось осуществить на объектах органов власти и силового блока Ставрополья: в главных управлениях МВД и МЧС, военном госпитале, военном комиссариате, а также администрации Промышленного района Ставрополя.
После совершения преступлений мужчина планировал выехать на территорию Украины и вступить в ряды ВСУ, однако был задержан.
В ФСБ добавили, что злоумышленник успел провести разведку территорий, приобрести химические вещества и составные части, необходимые для изготовления зажигательных устройств. По его месту жительства обнаружили и изъяли бутылки с зажигательной смесью, готовые к применению, а также средства связи с инструкциями украинского куратора.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело о приготовлении к совершению теракта (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ).