28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Осенью начнётся ремонт глубоководного аппарата «Лошарик»
атомная подводная лодка Баренцево море пожар Происшествия ремонт

Осенью начнётся ремонт глубоководного аппарата «Лошарик»

Ремонт спускаемого аппарата атомной глубоководной станции АС-31, на котором во время пожара погибли 14 подводников, начнётся уже этой осенью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

Ремонтировать сгоревший аппарат с неофициальным названием «Лошарик» будут в Северодвинске - в центре судоремонта «Звёздочка». В Архангельскую области его отбуксируют не раньше осени.

По словам источника агентства, сначала из «Лошарика» откачают всю воду и проведут дефектацию его корпуса и внутренних помещений, а затем будет составлен технический проект на ремонтно-восстановительные работы. В них, помимо сотрудников «Звёздочки», также будут принимать участие представители завода «Севмаш», где был изготовлен аппарат, и инженеры ЦКБ «Рубин», которые разрабатывали часть оборудования.

По предварительным данным, глубоководному спускаемому аппарату огнём был нанесён существенный ущерб, сообщил источник ТАСС. Во время пожара на «Лошарике» было повреждено и подлежит замене акустическое, навигационное и радиоэлектронное оборудование, а также системы жизнеобеспечения и автоматика.

Пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате в территориальных водах России в Баренцевом море произошёл 1 июля, однако Министерство обороны сообщило о нём лишь на следующий день. Членам экипажа в итоге удалось ликвидировать пожар, но 14 подводников отравились продуктами горения и погибли. Четырём из них посмертно присвоили звание Героя России, десятерых наградили орденами Мужества.

Ранее «Профиль» писал, почему авария с таким количеством жертв произошла, несмотря на высочайший опыт находившихся на борту субмарины профессионалов подводных работ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама