Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Поиск в Босфоре российского пловца Свечникова не дал результатов, но будет продолжен

Десять дней поиска российского пловца Николая Свечникова, пропавшего при заплыве через пролив Босфор, не привели к каким-либо результатам, но поиски будут продолжаться, сообщило в четверг, 4 сентября 2025 года, РИА Новости – Спорт со ссылкой на командование береговой охраны Турции.

Десять дней поиска российского пловца Николая Свечникова, пропавшего при заплыве через пролив Босфор, не привели к каким-либо результатам, но поиски будут продолжаться, сообщило в четверг, 4 сентября 2025 года, <a href="https://ria.ru/" target="_blank" redirect="true" rel="noopener">РИА Новости – Спорт</a> со ссылкой на командование береговой охраны Турции."Поисково-спасательная операция продолжается без перерывов: на море и в воздухе задействованы катера и вертолет береговой охраны, а также водолазы и гидролокатор", – сообщили в командовании.Всего в операции участвуют пять катеров. К поискам подключены другие ведомства, в частности турецкое Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) и пожарная служба мэрии Стамбула.Ученики Свечникова рассказали, что он проплыл с ними некоторое расстояние, после чего пропал из виду, сообщил ранее агентству пресс-секретарь Национального олимпийского комитета Турции.Двадцатидевятилетний кандидат в мастера Свечников был одним из участников прошедшего 24 августа масштабного международного заплыва через Босфор. В нем приняли участие около 3000 пловцов из 81 страны. На финише россиянин не появился.Операция по поиску пропавшего спортсмена проводится в определенной зоне Босфора, где, по оценке следствия, Свечников мог находиться в момент исчезновения. ВМС Турции применяют сонары, способные работать на глубинах до 300 м.Российские спасатели, привлеченные к поискам пропавшего пловца, считают, что Свечников <a href="https://profile.ru/news/accidents/plovec-svechnikov-pereplyvavshij-bosfor-s-bolshoj-veroyatnostju-pogib-schitajut-spasateli-1748783/">с большой долей вероятности погиб</a>.

"Поисково-спасательная операция продолжается без перерывов: на море и в воздухе задействованы катера и вертолет береговой охраны, а также водолазы и гидролокатор", – сообщили в командовании.

Всего в операции участвуют пять катеров. К поискам подключены другие ведомства, в частности турецкое Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) и пожарная служба мэрии Стамбула.

Ученики Свечникова рассказали, что он проплыл с ними некоторое расстояние, после чего пропал из виду, сообщил ранее агентству пресс-секретарь Национального олимпийского комитета Турции.

Двадцатидевятилетний кандидат в мастера Свечников был одним из участников прошедшего 24 августа масштабного международного заплыва через Босфор. В нем приняли участие около 3000 пловцов из 81 страны. На финише россиянин не появился.

Операция по поиску пропавшего спортсмена проводится в определенной зоне Босфора, где, по оценке следствия, Свечников мог находиться в момент исчезновения. ВМС Турции применяют сонары, способные работать на глубинах до 300 м.

Российские спасатели, привлеченные к поискам пропавшего пловца, считают, что Свечников с большой долей вероятности погиб.

Самое читаемое
Exit mobile version