Прокуратура приняла решение об аресте капитана в пятницу. Суд постановил, что для взятия под стражу "имеются достаточные основания".
Береговая охрана Швеции заявила, что задержала танкер Sea Owl I, который шел через шведские территориальные воды в Балтийском море, 12 марта. Судно под флагом Коморских островов шло из бразильского Сантоса в российский Приморск без груза. Танкер находится под санкциями ЕС.
У береговой охраны возникли вопросы к его техническому состоянию и соблюдению требований экологической безопасности. На техническую эксплуатацию танкера под флагом Коморских островов наложен запрет. 10 моряков на судне имеют паспорта России, сообщил ТАСС посол РФ в Стокгольме Сергей Беляев. Дипмиссия следит за ситуацией и готова оказать необходимую консульскую помощь.
Sea Owl I был построен в 2007 году, его длина – 228 м. В последние годы с помощью этого танкера осуществлялась транспортировка нефтепродуктов между Россией и Бразилией.