19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Следователи изымают документы на ТЭЦ-3 в Норильске
Норильск Происшествия топливо ТЭЦ

Следователи изымают документы на ТЭЦ-3 в Норильске

В рамках уголовного дела о порче земли следователи изъяли техническую служебную документацию на ТЭЦ-3 в Норильске. Как сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии, оттуда вылилось около 20 тонн горючего.

В сообщении СК региона также говорится, что в производстве находится уголовное дело, переданное из органов полиции, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли). В рамках расследования уголовного дела на предприятии ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» проведена выемка служебной технической документации.

Ранее стало известно, что в пятницу на территории ТЭЦ-3 в Норильске случился пожар на площади 350 квадратных метров. Пожар произошел из-за того, что в хранилище с дизельным топливом врезался автомобиль. Пожар не повлиял на работу ТЭЦ-3, пострадавших нет. Позднее в СК сообщили, что на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» произошла разгерметизация одного из резервуаров. На проезжую часть технологической дороги разлились горюче-смазочные материалы, после чего проезжавший автомобиль загорелся. Возбуждено уголовное дело, краевые власти ввели режим ЧС межмуниципального уровня, передает РИА Новости.

По предварительным данным, причиной повреждения днища емкости с дизтопливом могло стать проседание свайного грунта. Дизтопливо, вылившееся из емкости, попало в ручей и речку Амбарная. Примерно 20 тысяч тонн нефтепродуктов разлились на площади около 350 квадратных метров.

Как ранее сообщал «Профиль», в Абакане правоохранители задержали и.о. заместителя главы Хакасии, министра строительства и ЖКХ региона Сергея Новикова по подозрению в получении взятки. Глава Хакасии Валентин Коновалов заявил, что если вина Новикова будет доказана, то он должен быть наказан по всей строгости закона. «Считаю такие действия недопустимыми», – отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».