24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в ФРГ не исключают, что теракт на "Северных потоках" провела западная страна
Происшествия расследование Северный поток теракт ФРГ

СМИ: в ФРГ не исключают, что теракт на "Северных потоках" провела западная страна

Немецкие следователи, расследующие теракты на российских газопроводах "Северный поток", допускают, что взрыв могла осуществить западная страна, чтобы затем обвинить Россию. Об этом в четверг, 2 февраля, пишет газета The Times.

Утечка газа из «Северного потока»

Место утечки газа из газопровода "Северный поток" (архивное фото)

©Danish Defense Ministry/ XinHua/Global Look Press

По данным издания, немецкие следователи мало продвинулись в расследовании. "Однако Times полагает, что они остаются открыты для теорий о том, что западное государство произвело взрывы", – говорится в материале газеты.

Бывший советник госдепа США не считает удивительным, что улики по данному делу до сих пор не найдены. В беседе с газетой он пояснил, что расследования под водой всегда занимают немало времени, так как можно никогда не найти неопровержимых доказательств.

Ранее канцлер ФРГ заявил, что расследование взрывов на трубопроводе "Северный поток" все еще продолжается. По его словам, предположения о виновных будут сделаны только тогда, когда будут приведены доказательства.

Теракты на экспортных российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. Всего в территориальных водах Швеции и Дании нашли четыре крупные точки утечки газа. Власти ФРГ, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию.

Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что теракты на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта пока оценить невозможно. Российская генпрокуратура инициировала дело об акте международного терроризма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».