25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Учёные нашли причину паводка в Иркутской области
наводнение паводки Происшествия

Учёные нашли причину паводка в Иркутской области

Атмосферные аномалии и глобальные изменения климата стали причиной аномального паводка в Иркутской области. К такому выводу пришли учёные Иркутского государственного университета, пишет «Российская газета».

Наводнение

©Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

По их мнению, среди всех регионов Евразии только Иркутская область попала под влияние аномальных климатических факторов. Причём в будущем такая ситуация может повториться. Тем более, что пострадавшие районы и без того подвержены паводку.

Как пояснила кандидат географических наук Инна Латышева, в Иркутской области произошла уникальная ситуация – взаимодействие трёх воздушных масс: арктической, субтропической и крайне редкого в регионе выноса влажного воздуха с Тихого океана. В результате период максимального количества осадков и подъёма уровня рек совпал с выходом тропического циклона. Ещё одной причиной наводнения стал холодный циклонический вихрь.

Как считают учёные, из-за глобальных изменений климата в дальнейшем вероятность сильных и продолжительных осадков в Иркутской области очень велика.

Ранее «Профиль» сообщал, что небывалый паводок подтопил сотни домов в Иркутской области. Во всех населенных пунктах уровень воды в реках превысил критическую отметку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».