Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Угроза цунами объявлена после землетрясения на Камчатке

На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 7,2, объявлена угроза цунами, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 7,2, объявлена угроза цунами, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. "Это утро снова испытывает камчатцев на прочность. Сразу после прошедшего землетрясения приступаем к оперативному обследованию социальных учреждений и жилых домов. Все службы переведены в режим повышенной готовности. Алгоритм действий уже четко отлажен, все ответственные за реагирование включаются в работу за минуты", – <a href="https://t.me/vsolodovbrief/5504" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">написал</a> он в своем Telegram-канале. Он добавил, что на востоке Камчатки есть угроза цунами. "Объявлена угроза цунами по восточному побережью полуострова. Проводится оповещение населения", – отметил губернатор. Информации о повреждениях не поступало. Предыдущее мощное землетрясение в районе Камчатки произошло в ночь на 30 июля 2025 года. Сейсмособытие у берегов полуострова <a href="https://profile.ru/news/accidents/silnoe-zemletryasenie-na-kamchatke-i-ugroza-cunami-chto-izvestno-k-etomu-chasu-1736055/">стало сильнейшим</a> за весь инструментальный период наблюдений. Его магнитуда, по данным ученых, составила 8,7, впоследствии власти региона сообщили, что она была 8,8.

"Это утро снова испытывает камчатцев на прочность. Сразу после прошедшего землетрясения приступаем к оперативному обследованию социальных учреждений и жилых домов. Все службы переведены в режим повышенной готовности. Алгоритм действий уже четко отлажен, все ответственные за реагирование включаются в работу за минуты", – написал он в своем Telegram-канале.

Он добавил, что на востоке Камчатки есть угроза цунами.

"Объявлена угроза цунами по восточному побережью полуострова. Проводится оповещение населения", – отметил губернатор.

Информации о повреждениях не поступало.

Предыдущее мощное землетрясение в районе Камчатки произошло в ночь на 30 июля 2025 года. Сейсмособытие у берегов полуострова стало сильнейшим за весь инструментальный период наблюдений. Его магнитуда, по данным ученых, составила 8,7, впоследствии власти региона сообщили, что она была 8,8.

Самое читаемое
Exit mobile version