25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Башкирии экс-полицейские оправданы по делу об изнасиловании
Башкирия верховный суд полицейские Происшествия

В Башкирии экс-полицейские оправданы по делу об изнасиловании

Верховный суд Башкирии оправдал двух бывших полицейских, ранее приговоренных к лишению свободы по обвинению в изнасиловании дознавательницы. Третьему фигуранту дела сократили срок на два года. Об этом сообщил адвокат одного из бывших полицейских Аслям Халиков.

©Ильгиз Калимулин/ТАСС

Кировский районный суд Уфы в конце прошлого года назначил от шести до семи лет колонии Павлу Яромчуку, Эдуарду Матвееву и Салавату Галиеву за изнасилование коллеги. Также обвиняемые должны были заплатить потерпевшей 3 млн рублей компенсации за моральный вред. Решение суда было обжаловано защитой экс-полицейских, прокуратурой Башкирии, которая просила назначить им до девяти лет лишения свободы, а также потерпевшей стороной, передает РИА Новости.

Халиков заявил, что Верховный суд Башкортостана оправдал Матвеева и Галиева за отсутствием состава преступления. Яромчуку, которому ранее районным судом было назначено 6 лет лишения свободы, смягчили приговор до 4 лет лишения свободы. Известно, что Яромчука взяли под стражу в зале суда. Яромчук признан виновным в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера. Он будет отбывать срок в исправительной колонии общего режима. Защита подсудимого собирается снова подавать апелляцию. Кроме того, исковые требования потерпевшей удовлетворены частично. Суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Матвеев и Галиев признаны невиновными и имеют право на реабилитацию.

В октябре 2018 года 23-летняя дознавательница из Уфы обвинила трех своих коллег – Яромчука, Матвеева и Галиева – в том, что они напали и надругались над ней на рабочем месте. На теле девушки были обнаружены повреждения. Полицейские были уволены из органов, но вину не признали.

Как ранее сообщал «Профиль», в Уфе на карантин закрыта Республиканская клиническая больница имени Куватова, так как у пяти врачей и двух пациентов обнаружили симптомы коронавирусной инфекции.Персонал продолжал работать, но прием пациентов был приостановлен. В медучреждении провели дезинфекцию помещений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».