Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Иркутске и Новосибирске нашли терминалы мошеннических кол-центров, задержаны 4 человека

Полиция задержала четырех подозреваемых в незаконном использовании абонентских терминалов пропуска трафика, через которые проходили телефонные звонки и СМС-рассылки для получения доступа к личным данным россиян с целью хищения денег. Об этом в четверг, 19 марта 2026 года, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полиция задержала четырех подозреваемых в незаконном использовании абонентских терминалов пропуска трафика, через которые проходили телефонные звонки и СМС-рассылки для получения доступа к личным данным россиян с целью хищения денег. Об этом в четверг, 19 марта 2026 года, <a href="https://max.ru/ivolk" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">сообщила</a> официальный представитель МВД России Ирина Волк."В Новосибирске и Иркутске мои коллеги изъяли свыше полутора тысяч сим-карт, три сим-бокса, а также антенны, ноутбуки, телефоны, банковские карты. Задержаны четверо подозреваемых в незаконном использовании абонентских терминалов пропуска трафика, через которые осуществлялись телефонные звонки и СМС-рассылки для получения доступа к личным данным граждан Российской Федерации с целью хищения денежных средств", – говорится в сообщении.Волк уточнила, что молодые люди по указанию анонимных кураторов разместили сим-боксы в арендованных офисах в Новосибирске и Иркутске, а затем обеспечивали их бесперебойную работу. Это оборудование позволяло аферистам из-за рубежа использовать номера российских операторов связи для звонков жителям страны.Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции).Три дня назад сообщалось о задержании в Москве <a href="http://profile.ru/news/accidents/v-moskve-zaderzhany-dvoe-19-letnih-junoshej-obsluzhivavshih-kol-centr-moshennikov-1835144/">двух 19-летних юношей</a> из Саратовской области, которые занимались техническим обеспечением мошеннического кол-центра на северо-востоке столицы.

"В Новосибирске и Иркутске мои коллеги изъяли свыше полутора тысяч сим-карт, три сим-бокса, а также антенны, ноутбуки, телефоны, банковские карты. Задержаны четверо подозреваемых в незаконном использовании абонентских терминалов пропуска трафика, через которые осуществлялись телефонные звонки и СМС-рассылки для получения доступа к личным данным граждан Российской Федерации с целью хищения денежных средств", – говорится в сообщении.

Волк уточнила, что молодые люди по указанию анонимных кураторов разместили сим-боксы в арендованных офисах в Новосибирске и Иркутске, а затем обеспечивали их бесперебойную работу. Это оборудование позволяло аферистам из-за рубежа использовать номера российских операторов связи для звонков жителям страны.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции).

Три дня назад сообщалось о задержании в Москве двух 19-летних юношей из Саратовской области, которые занимались техническим обеспечением мошеннического кол-центра на северо-востоке столицы.

Самое читаемое
Exit mobile version