Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Подмосковье после атаки БПЛА без электричества остались более 100 домов

Обломки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) повредили воздушную линию электропередачи в Подольском городском округе Подмосковья. Из-за этого произошло отключение электричества в деревнях Матвеевское, Лопаткино, Александровка, СНТ "Ветеран", "Фронтовик", "Романцево" и "Радуга". Также была обесточена котельная в поселке Лесные Поляны.

В Подольском округе после атаки БПЛА без света остались 110 домов

(Иллюстрация)

©Tramp57 / Shutterstock / Fotodom

Об этом сообщил в воскресенье, 16 августа 2026 года, глава Подольского округа Григорий Артамонов. "Без электроснабжения остаются 110 частных домов. Аварийная бригада уже на месте, приступает к восстановительным работам", – написал он в своем канале в мессенджере "Макс".

Чиновник указал, что в деревне Коледино пожарные тушат возгорание на территории склада Wildberries. Привлечены 14 автоцистерн и 56 человек личного состава. Ночную смену склада своевременно эвакуировали.

Пожар на складе "Мистраль" полностью потушен. Пострадавших нет, добавил глава Подольского округа.

Как указал Артамонов, в муниципалитете в результате атаки БПЛА пострадали три человека. Двое доставлены в Подольскую областную клиническую больницу, еще один от госпитализации отказался. Также зафиксированы повреждения домов, автомобилей и другого имущества по нескольким адресам. Все экстренные и коммунальные службы работают в усиленном режиме.

Утром 16 августа губернатор Московской области Андрей Воробьёв сообщил, что минувшей ночью регион подвергся одной из самых массированных атак беспилотников за последнее время. Силы противовоздушной обороны и средства радиоэлектронной борьбы сбили и подавили 187 БПЛА в Домодедове, Подольске, Ступине, Одинцове, Наро-Фоминске, Раменском, Чехове, Коломне, Кашире и Егорьевске.

В Раменском муниципальном округе дрон упал на территорию частного дома. В результате погиб 83-летний мужчина. В Подольске медицинская помощь потребовалась трем пострадавшим. В Климовске водитель грузового автомобиля получил ранение кисти. "Еще один мужчина получил осколочные ранения в СНТ «Лесной», а жительница поселка Железнодорожный – ранение плеча. Их жизни ничего не угрожает", – сообщил чиновник.

Также Воробьёв указал, что в результате попадания БПЛА загорелся склад Wildberries в индустриальном парке "Коледино". В Домодедове произошло возгорание на складе с медикаментами.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с вечера субботы по 6:30 воскресенья в сторону столицы летели 600 БПЛА, из них 201 беспилотник уничтожен в Московском регионе. Три человека пострадали в районе МКАД.

Самое читаемое
Exit mobile version