29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Раде заявили о незаконном задержании украинских рыбаков пограничниками РФ в Крыму
Верховная Рада Украины пограничники Происшествия Украина Черное море

В Раде заявили о незаконном задержании украинских рыбаков пограничниками РФ в Крыму

Судно с двумя украинскими рыбаками прибило к берегам Крыма. В акватории Черного моря их задержали российские пограничники, о чем не было сообщено украинской стороне. Об этом заявила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Она обратилась к России с просьбой принять меры.

По словам Денисовой, два рыбака вышли в Черное море 25 января на рыболовном судне "Волга" из города Геническа Херсонской области и обратно не вернулись. По предварительным данным, судно с украинскими гражданами прибило в город Щелкино во "временно оккупированном" Крыму. Там их задержали пограничники РФ и не сообщили об этом Украине, написала представитель Рады в своем Telegram-канале.

Денисова также подчеркнула, что Национальная полиция Украины уже возбудила уголовное дело по статье "Насильственное исчезновение". Правоохранительные органы расследуют пропажу украинских рыбаков.

"Задержание украинских рыбаков страной-оккупантом противоречит всем международным нормам права. Обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой принять меры по освобождению незаконно задержанных граждан Украины", – добавила Денисова в соцсети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама