23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роскосмосе предотвратили одинаковую аварию на семи ракетах "Союз"
Происшествия ракета-носитель Роскосмос

В Роскосмосе предотвратили одинаковую аварию на семи ракетах "Союз"

Сразу несколько космических запусков с нескольких космодромов могли бы обернуться катастрофами. Этого удалось избежать только после проверки всех готовившихся к пуску ракет-носителей.

По информации РИА Новости, первую неисправность обнаружили во время подготовки к пуску ракеты с космодрома Куру, которая должна была вывести на орбиту спутник, принадлежащий минобороны ОАЭ. Оказалось, что был неисправен один из клапанов. Его быстро заменили, и ракета вывела спутник на орбиту.

После этого в Роскосмосе начали проверку первых ступеней всех ракет-носителей «Союз». Удалось установить, что всего на российских ракетах было установлено семь некондиционных клапанов. Их все изготовили в 2016 году на самарском предприятии, входящем в госкорпорацию «Ростех». В ходе проверки выяснили конкретную смену и даже мастера, ответственного за потенциально опасный брак.

Ранее «Профиль» сообщал о том, что 2 декабря российская ракета «Союз-СТ-А» успешно стартовала с космодрома Куру. Ее пуск неоднократно откладывался, однако о причинах до недавнего времени не сообщалось.

После этого 3 декабря был произведен успешный запуск ракеты «Союз-2.1б» со спутниками связи. Удачный запуск из Плесецка оказался возможен благодаря замене бракованной детали первой ступени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».