Информационное агентство Деловой журнал Профиль

В Туапсе потушили пожар на нефтеперерабатывающем заводе

Спустя двое суток после атаки украинских беспилотников пожарные ликвидировали возгорание на НПЗ. Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в четверг, 30 апреля 2026 года, оцепление прилегающей территории уже снято. Власти региона планируют в ближайшее время начать возвращение эвакуированных жителей в свои дома.

Пожарный

(Архивное фото)

©NickolayV/Shutterstock/Fotodom

Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Туапсинского муниципального округа Евгений Шевченко уточнил в беседе с ТАСС, что решение о допуске людей в дома будет принято в течение дня, о чем жителей дополнительно проинформируют. Для приема жалоб и оказания правовой помощи организована горячая линия, соблюдение прав граждан контролирует Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Заместитель главы МЧС Вячеслав Бутко отметил самоотверженные действия пожарных, которые вели борьбу с огнем днем и ночью. По его словам, были случаи, когда молодые огнеборцы отказывались покидать свой участок, поскольку несли за него ответственность. "Благодаря героическим действиям пожарных удалось не допустить тяжелых последствий, а наоборот, минимизировать их", – заявил Бутко.

Ликвидация разлива нефтепродуктов и ущерб экологии

Из-за пожара на морском терминале нефтепродукты попали в реку Туапсе. Специалисты уже собрали 7,27 тыс. куб. м загрязненного грунта и водомазутной смеси. Группировка по ликвидации разлива увеличена до 360 человек, задействовано более 60 единиц техники.

В русле реки оборудована заградительная дамба, ниже по течению выставлены боновые заграждения и устроена нефтеловушка. Вдоль берега моря на Центральном пляже курорта растянули боновые ограждения протяженностью в один километр.

В связи с режимом ЧС в районе временно ограничено использование сырой воды. Из-за выхода из строя системы энергоснабжения водопроводной насосной станции, расположенной на территории горевшего завода, приостановлена подача воды в Туапсе и Шепсинский сельский округ.

Для ликвидации открытого горения была использована пенная атака.

Самое читаемое
Exit mobile version