Следственные органы и прокуратура сообщили, что инцидент произошел около 13:00 в доме №72, расположенном рядом со школой №64. На месте работают экстренные службы, по факту инцидента проводится проверка.
Погибший подросток увлекался военной археологией и состоял в поисковом отряде, был юнармейцем, участвовал в военно-патриотических мероприятиях и неоднократно в соцсетях делился фотографиями найденных боеприпасов. Известно, что он часто посещал места боев за Сталинград и коллекционировал гильзы и другие предметы военного времени.
Следственный комитет РФ предполагает, что мину он мог найти во время поисковых работ и принести домой, не осознавая всю опасность. Прокуратура Волгоградской области взяла дело на особый контроль.
"По факту гибели 14-летнего подростка следственным отделом по Красноармейскому району Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", – говорится в сообщении ведомства.
По информации издания V1.RU, в момент взрыва подросток находился в квартире со старшим братом. Молодой человек не пострадал и смог вызвать экстренные службы. Родителей в это время дома не было. Согласно рассказам знакомых, за несколько дней до трагедии мальчик присылал фотографию минометной мины с вкрученной головкой взрывателя – возможно, именно этот боеприпас и привел к взрыву.