В российском военном ведомстве указали, что станция находится в населенном пункте Гай-Кодзор. Она обеспечивает подачу газа по трубопроводу "Турецкий поток". Украинские военные пытались атаковать ее тремя беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) самолетного типа в ночь на 28 февраля.
Средства ПВО сбили все три беспилотника на безопасном от станции расстоянии. В Минобороны РФ подчеркнули, что "Русская" осуществляет подачу газа в трубопровод "Турецкий поток" в штатном режиме.
Также в ведомстве напомнили, что ВСУ уже пытались атаковать эту станцию 11 января. Тогда средства ПВО также сбили все дроны. Однако обломки одного из них незначительно повредили здание и оборудование газоизмерительной станции. Сотрудники "Газпрома" оперативно устранили все последствия и восстановили поврежденное оборудование.
Также 17 февраля атаке украинских беспилотников подвергся нефтетранспортный объект каспийского трубопроводного консорциума – нефтеперекачивающая станция (НПС) "Кропоткинская". "В результате удара киевского режима семью БПЛА самолетного типа НПС «Кропоткинская» выведена из строя", – указали в Минобороны России.
В Кремле, комментируя январскую атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на компрессорную станцию "Русская" в Краснодарском крае, отмечали, что Киев придерживается линии энергетического терроризма. Пресс-секретарь президента РФ заметил, что попытка ВСУ атаковать станцию "Русская" по сути является продолжением этой тенденции.