"Совершенно очевидно, что этот теракт подготовлен спецслужбами Украины. Это совершенно ясно для нас. Заказчик понятен, осталось только найти исполнителя", – цитирует Бастрыкина РИА Новости.
По его словам, расследование активно продолжается, назначены все необходимые экспертизы. Он отметил, что теракты были совершены с использованием современных технологий.
Ранее Бастрыкин рассказал, что при подрывах железнодорожных объектов в приграничных регионах использовалось украинское оборудование. По его словам, во всех трех инцидентах применялся блок дистанционного управления Lora, который позволял подрывникам контролировать взрывные устройства на значительном расстоянии.
В ночь на 1 июня в Брянской области обрушился автомобильный мост, обломки которого упали на пассажирский поезд. В результате семь человек погибли, более 100 пострадали. В ту же ночь в Курской области произошло обрушение другого моста, пострадали три железнодорожника. Еще одно повреждение путей обнаружили днем 1 июня в Брянской области.
Следственный комитет квалифицировал все три инцидента как теракты.