24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Житель подтопленного поселка в Сочи рассказал, что сирена не сработала
Происшествия Сочи стихия шторм

Житель подтопленного поселка в Сочи рассказал, что сирена не сработала

Житель поселка Зубова Щель в Сочи, подтопленного 24 июня из-за сильных дождей, рассказал, что работающая автономно сирена на этот раз при сходе селевого потока не сработала.

По его словам, оповещатель срабатывает, когда расположенный наверху в поселке датчик сигнализирует, что вода в реке поднимается до уровня 80 см, передает РИА Новости 25 июня. "Всю весну, всю зиму проверки… Ну что, пришла беда, где сирена? Ничего не было", – рассказал сочинец.

Сход селя, сообщил он, люди почувствовали ночью в четверг в 3:15 мск. Они только успели выйти из домов и забраться на высокую поверхность, чтобы спастись. Сейчас жители убирают свои дворы и дома, пострадавшие от наводнения. Некоторые автомобили унесло в реку, они до сих пор покрыты илом.

При этом он отметил, что унесенных потоком воды в Чёрное море туристов из Ставрополья, которых сейчас ищут спасатели, предупреждали о непогоде и полиция, и местные жители. Однако те все равно раскинули палатки близ реки Псезуапсе.

Штормовое предупреждение действует в Сочи до 27 июня. Больше всего во время ливней пострадал Лазаревский район курорта, удар стихии пришелся на поселок Зубова Щель. Сейчас в Лазаревском районе действует локальный режим ЧС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».