Украинский агент был задержан. В отношении него следственными органами возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей о государственной измене. Ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, передает AmurMedia.
По данным ФСБ, задержанный самостоятельно связался по интернету с представителем главного управления разведки Министерства обороны Украины. Он планировал передать сведения, касающиеся военных объектов на территории Хабаровского края. Служба подчеркивает, что эти данные могут быть использованы для проведения диверсий и терактов, ударов высокоточным оружием и беспилотниками в районах погрузки, содержания и путей следования военной техники.
Ранее на этой неделе стало известно, что ФСБ задержала жителей еще одного российского города, которые предлагали Украине данные о военных объектах России. Сообщалось, что подобная утечка информации могла нанести ущерб обороноспособности государства.