24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Акции китайского производителя батарей взлетели после переговоров с Tesla
Tesla Tesla Model 3 Илон Маск Экономика

Акции китайского производителя батарей взлетели после переговоров с Tesla

Tesla Inc. ведет переговоры с китайским производителем аккумуляторов EVE Energy Co. Компания планирует закупать батареи для своих заводов в Шанхае.

EVE производит литий-железо-фосфатные (LFP) батареи, преимущество которых в низкой себестоимость из-за использования железа вместо никеля и кобальта, которые обходятся дороже. В то же время с помощью батарей LFP запас автономного хода обеспечивается гораздо меньший, чем у устройств с более популярным никель-кобальтовым аккумулятором Ранее генеральный директор Tesla Илон Маск заявлял, что в этом году компания переводит автомобили стандартной линейки на железный катод.

EVE станет вторым поставщиком аккумуляторов LFP для Tesla после китайской Contemporary Amperex Technology Co. Батареи планируется использовать в автомобилях Tesla Model 3 и Model Y в ближайшие полгода, сообщает Reuters 14 мая.

По информации издания, компания EVE, зарегистрированная в Шэньчжэне, проводит заключительные испытания своих продуктов для Tesla.

После сообщения СМИ о переговорах акции китайского производителя аккумуляторов подскочили более чем на 10% на дневных торгах 14 мая.

Ранее "Профиль" писал, что Илон Маск пообещал в два раза увеличить количество Tesla с пробной версией автопилота. Бизнесмен пообещал, что к тестированию новой функции будут привлекать опытных и ответственных водителей. "Мы будем действовать чрезвычайно медленно и осторожно, как положено", – предупредил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».