29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Без проколов: о причинах вечно спущенных колес рассказали эксперты
Автомобили автомобили агрегатор шины

Без проколов: о причинах вечно спущенных колес рассказали эксперты

Сезон "переобувания" автомобилей с зимней на летнюю резину обычно длится с 1 марта по 31 мая. Однако многие водители уже успели сменить покрышки.

Автовладельцы с летней резиной заметили, что проехав первые сотни километров, им опять приходилось возвращаться в шиномонтаж – колеса спускают. Причиной такого неприятного обстоятельства могут быть не только проколы, уверяют эксперты портала "АвтоВзгляд".

Деформация диска

В основном, На свои автомобили российские владельцы любят ставить литые или кованые диски. Последние "штамповки" стоят очень дорого, поэтому водители выбирают легкосплавные китайские "ободы". Такие диски стоят не очень дорого, выглядят красиво, однако легко деформируются. Причиной нарушения правильной геометрии может стать любая яма на дороге, что приведет к разгерметизации.

Трещина

Некачественное дорожное покрытие может также привести к потере целостности шины. Причем размер отверстия не важен. При качественном ремонте владельцы забудут об этой проблеме на 5-6 лет, однако использования дешевых методов может привести к существенному сокращению этого срока. Как и привычка ездить на вечно спущенных шинах.

Другой причиной может стать хранение покрышек на солнце. Даже микротрещины хватит, чтобы шины начали подтравливать. В таком случае даже протектор не станет индикатором "профпригодности" покрышек.

Деформация шин

При неправильном хранении велик риск деформации и самой резины, в результате чего шина становится квадратной и не может держаться на диске. Использование таких покрышек способно привести к разрушению подвески, увеличению расхода топлива. Также велик риск развития "грыжи" у такой шины, однажды она может лопнуть.

Ниппель

Клапан нуждается в регулярной замене, так как изнашивается при постоянной эксплуатации. Из-за этого золотник может пропускать воздух. Эксперты советуют попробовать завернуть такой клапан перед тем, как идти покупать новый. Если же такой способ не помог, заменить ниппель нужно точно.

Ранее "Профиль" рассказывал, на что обратить внимание при покупке подержанных шин. При правильном подборе они прослужат долго, отмечают специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама