25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что следует очистить под капотом перед наступлением холодов, рассказал автоэксперт
Автомобили автомобили агрегатор

Что следует очистить под капотом перед наступлением холодов, рассказал автоэксперт

Осенью автовладельцы начинают готовить машину к заморозкам. Но немногие знают, что подготовка не ограничивается сезонной сменой шин и заменой масла. О том, что нужно сделать в преддверии холодов в подкапотном пространстве автомобиля, рассказал эксперт.

Первое, на что следует обратить внимание – дренажные каналы в области нижнего края лобового стекла. Именно туда стекает вода, там набивается опавшая листва, пух и грязь. В результате вся эта масса не дает воде уходить, в результате чего она может перелиться через край и попасть в электрику. Если же вблизи находится блок предохранителей, то такая процедура может привести к выходу из строя ряда электрических цепей.

Рекомендуется очистить номер двигателя, так как он зачастую покрывается ржавчиной, что может затруднить прохождение техосмотра, пишет портал "Автовзгляд". Специалисты не советуют использовать в этой процедуре наждачную бумагу, так как в этом случае есть риск повреждения штампа. Лучше взять старые тряпки и средство для удаления ржавчины. Сам двигатель мыть категорически не рекомендуется, так как вода может попасть в электронные датчики, что приведет к сбоям в работе электроники.

Белые окислы, которые появились на аккумуляторе за лето, могут стать причиной того, что автомобиль будет плохо заводиться. Для очистки от них лучше использовать специальные составы. С их помощью можно убрать грязь и окислы с клемм аккумулятора и очистить остальные элементы подкапотного пространства.

Завершить процедуру можно простым бытовым пылесосом, убрав старую листву, пух и остатки насекомых на радиаторе. Ускорить процесс можно с помощью сухой щетки, но усердствовать не стоит – сильные надавливания могут повредить соты радиатора.

Как писал сайт Profile.ru, период межсезонья, когда нужно менять шины и технические жидкости, – подходящее время заняться автомобилем. Автоэксперты рассказали о пяти действиях, благодаря которым работа машины будет более надежной, а поездки – приятными, вне зависимости от сезона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».