20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Детские кресла в автомобиле: о правилах их установки объяснили в ГИБДД
автомобили Автомобили ГИБДД дети лайфхак

Детские кресла в автомобиле: о правилах их установки объяснили в ГИБДД

ГИБДД напоминает, что в дорожно-транспортных происшествиях дети страдают чаще взрослых. В Госавтоинспекции уточнили, что самый надежный способ перевозить ребенка в автомобиле это пользоваться детским креслом. Оно, по имеющейся информации, снижает вероятность получения ребенком смертельных травм на 75%.

«В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то <...> он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля и получить серьезные травмы», – говорится в сообщении ГИБДД.

Детское автомобильное кресло нужно использовать с самого рождения ребенка вплоть до достижения им семи лет. При этом, если ребенок сидит спереди, то родители должны использовать удерживающие системы и устройства с 7 до 11 лет включительно; сзади разрешено использовать ремни безопасности.

Нарушение правил перевозки детей является административным правонарушением, которое представляет угрозу здоровью и жизни ребенка. Наказание за это нарушение – штраф в три тыс. руб.

Ранее "Профиль" приводил советы, как автомобилистам лучше ездить в дождливую погоду. Оказалось, что при поездках в дождь дорожное покрытие становится влажным и скользким. Поэтому сцепление между колесами и дорогой значительно становится хуже. ГИБДД рекомендует строго соблюдать скоростной режим, в особенности на опасных участках загородных трасс. Автолюбители также должны по возможности избегать резких перестроений на трассе и торможений, всегда включать поворотные огни при подъезде к перекрестку и следить за соблюдением безопасной дистанции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».