28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дым из-под капота автомобиля: что делать водителю
Автомобили автомобили агрегатор советы

Дым из-под капота автомобиля: что делать водителю

Одна из самых неприятных ситуаций, с которыми может столкнуться водитель во время движения – дым из-под капота автомобиля. Реагировать в такой ситуации нужно быстро.

При появлении клубов дыма или пара из-под капота эксперты портала "Авто Mail.ru" советуют сразу же предпринять несколько действий. Что делать, если автомобиль задымился?

  1. Не паниковать и сохранять контроль над дорожной ситуацией.
  2. Остановить автомобиль.
  3. Заглушить двигатель.
  4. Определить характер дыма и действовать по ситуации.

Черный дым

Клубы черного дыма из-под капота часто указывают на возгорание проводки. В таком случае необходимо немедленно покинуть автомобиль и приступить к тушению пожара с помощью огнетушителя. Виновником такого происшествия часто бывает короткое замыкание.

Синий дым

Такой дым появляется, если в моторном отсеке горят капли или брызги масла при попадании на раскаленные детали двигателя. Водителю и пассажирам также стоит немедленно покинуть автомобиль и начать его тушение.

Белый "дым"

Это самая распространенная ситуация. Чаще всего речь идет не о дыме, а о паре из-за выкипевшего антифриза. Охлаждающая жидкость может также подтекать из прохудившегося радиатора или патрубков.

Такие утечки можно временно устранить даже на обочине, после чего отогнать автомобиль на ремонт. Эксперты напоминают о необходимости доливать охлаждающую жидкость до необходимого уровня перед началом движения.

Безобидный пар

Иногда клубы пара из-под капота не связаны с неисправностями автомобиля. Брызги воды могут попасть в моторный отсек из лужи, которую проехали на высокой скорости, испариться от нагрева и вырываться наружу клубами пара.

Избежать перегрева мотора в жару поможет один способ, используемый опытными водителями. О нем рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама