29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали лучшее время для покупки нового автомобиля
Автомобили цены

Эксперты назвали лучшее время для покупки нового автомобиля

Многие автовладельцы помнят те времена, когда лучшим месяцем для покупки новой машины считался январь. В это время дилеры начинали с большими скидками распродавать автомобили со складов, которые по ПТС становились на один год старше.

Покупка автомобиля

©Дмитрий Рогулин/ТАСС

Сейчас многое поменялось, и ждать Нового года, чтобы поменять машину, нет никакого смысла, считают эксперты. Автопроизводители не упускают удобного случая сделать свои автомобили чуть дороже. Например, BMW, Volvo и Chery уже объявили о повышении цен с Нового года, остальные компании пока осторожны в своих высказываниях.

Железный конь станет золотым

Но причин для роста цен хватает и без этого, пишет «АвтоВзгляд». Так, с 1 января в России повышаются ставки утилизационного сбора. Напрямую это касается только импортных автомобилей, поскольку за машины российской сборки автопроизводители получают бюджетные субсидии. Но когда цены на иномарки пойдут вверх, компании могут пересмотреть прайс-листы и на локальные модели.

Кроме того, с марта 2020 года в России вводятся так называемые этикетки энергоэффективности, на которых будут указываться данные о потреблении топлива и уровне вредных выбросов. И хотя в Минпромторге заявили, что это никак не повлияет на стоимость машин, исключать такой вариант пока нельзя. Также нужно учитывать инфляцию, которая, по официальным данным, должна составить 4%.

Аналитики ассоциации «Российские автомобильные дилеры» считают, что с учётом всех этих факторов автомобили в будущем году подорожают в среднем на 5%. Но, как и прежде, этот рост будет плавным и растянется на весь год. Поэтому эксперты не советуют медлить с покупкой новой машины, и если есть такая возможность, приобрести её сейчас.

Ранее сообщалось, что к концу 2020 года цены на автомобили в России могут вырасти на 10%. Это связано с отказом правительства компенсировать автопроизводителям ввозные таможенные пошлины на комплектующие. При этом больше всего «пострадает» сегмент премиум-класса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цены
Реклама
Реклама
Реклама