29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты развеяли мифы об уязвимости бесключевого доступа к автомобилю
автомобили Автомобили угон эксперты

Эксперты развеяли мифы об уязвимости бесключевого доступа к автомобилю

По мнению многих водителей, автомобили с системой бесключевого доступа являются лёгкой добычей для угонщиков: код электронного ключа можно без проблем скопировать, а машину угнать. Эксперты объяснили, насколько оправданы эти опасения.

Перечислены способы защиты автомобиля от ДТП на парковке

Система бесключевого доступа - надёжная и удобная опция, которая позволяет открыть автомобиль и запустить двигатель, не доставая ключ из кармана. К тому же это сводит на нет возможность закрыть машину с ключами внутри или, что ещё хуже, их потерять. Однако российские автовладельцы к подобным технологиям привыкли относиться с подозрением. Народная молва гласит, что автоугонщики караулят беспечных водителей на парковках и «воруют сигнал их брелока». Таким образом, с системой бесключевого доступа машина всё равно что открыта.

При этом ключ как раз и является обязательным условием работы системы бесключевого доступа. Только использовать его по прямому назначению не нужно — электроника всё сделает за вас. В брелок интегрирован специальный чип, а в замок зажигания, передние двери и крышку багажника установлены считывающие антенны. Когда водитель открывает дверь, антенна посылает сигнал, а ключ ей отвечает.

Запуск двигателя — это новый запрос и новый кодированный сигнал. Таким образом, миф о том, что одним и тем же «украденным» кодом можно открыть дверь и завести машину. не выдерживает никакой критики. Тем более, что в целях безопасности, радиус действия системы ограничен одним метром. То есть, чтобы скопировать сигнал с ключа, к человеку, закрывающему машину, нужно подойти практически вплотную, пишет «АвтоВзгляд».

Система бесключевого доступа — удобная и достаточно безопасная опция, уверены эксперты. Поэтому не стоит ждать подвоха на каждой парковке. Если ваш автомобиль решили угнать, то преступников не остановит даже авторский охранный комплекс, не говоря уже о более простых системах.

Ранее автовладельцам рассказали о самых опасных для здоровья автомобильных опциях. Как утверждают специалисты, далеко не все функции современного автомобиля одинаково полезны. Некоторые из них могут причинить вред здоровью и даже жизни пассажиров и водителя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама