25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спасти фары: как быстро вернуть прозрачность автомобильной оптике и сэкономить деньги
Автомобили автомобили агрегатор советы

Спасти фары: как быстро вернуть прозрачность автомобильной оптике и сэкономить деньги

Многие автовладельцы сталкивались с тем, что после нескольких лет активной эксплуатации машины защитное стекло фар мутнеет. Самое простое, если позволяют средства, – поменять стекла или блок фар. Однако это стоит недешево.

Второй вариант, – отполировать стекла, зачистив верхний слой лака. Сделать это можно не только в сервисе, но и в домашних условиях с помощью подручных средств, что поможет сэкономить деньги.

Как восстановить стекла фар?

  1. Перед обработкой фары нужно тщательно вымыть.
  2. Далее надо заклеить пластик бампера и части кузова вокруг них малярной лентой, чтобы не повредить краску.
  3. После этого можно приступать к зачистке фар наждачкой. "Зерно" следует выбирать в соответствии с износом фар. Для чуть помутневших подойдет бумага с зернистостью P1000, а затем P2000. Для устранения глубоких дефектов сразу стоит использовать P600, советует "АвтоВзгляд". Наждачную бумагу и стекло смачивают водой, после чего начинают зачистку. Обрабатывать стекло лучше вертикальными либо горизонтальными движениями, периодически увлажняя поверхность.
  4. Зачистив стекло, можно приступать к полировке. Понадобятся полировальная паста, шуруповерт или болгарка и специальная насадка. С помощью этих устройств нанесенная на стекло паста распределяется насадкой, а затем стекло полируется до прозрачности. По мере нанесения пасты скорость вращения насадки нужно увеличивать.
  5. После полировки останется смыть остатки пасты водой, просушить фару и нанести на нее новый слой защитного лака.

Ранее "Профиль" дал советы, как избежать перегорания ламп в фарах. Как отмечают эксперты, в России многие используют фары с галогенными лампами, которые часто перегорают. Для ряда моделей авто это стало настоящей проблемой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».