18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гул колес: как найти причину сильного шума автомобильных шин
Автомобили агрегатор шины

Гул колес: как найти причину сильного шума автомобильных шин

Конструкторы современных автомобилей соревнуются друг с другом, пытаясь сделать их как можно тише. Но полностью избавиться от гула шин невозможно.

Специалисты отмечают, что покрышки могут шуметь как по естественным причинам, так и в связи с неисправностями. Эксперты издания "Автовзгляд" объяснили, когда шум шин должен вызвать тревогу.

Естественные причины

Одна из причин шума шин – потоки воздуха, проходящие через рисунок протектора. Чем больше влагоотводящих канавок и чем они глубже, тем больше шумят шины.

На уровень шума, как знают опытные водители, сильно влияет качество дороги. Слабее всего гул шин раздается на хорошем ровном асфальте, сильнее всего – на щебневой дороге или на поврежденном асфальте.

Давление в шинах

Если гул покрышек вдруг стал громче обычного, специалисты советуют замерить давление в шинах. Шум усиливается и в том случае, если давление выше нормы, и если оно ниже рекомендованного производителем.

Слишком высокое или слишком низкое давление не только делает колеса шумными. Снижается срок службы покрышек. У перекачанных шин существует опасность разрыва при попадании колеса в крупную выбоину. Недокачанные шины сильнее перегреваются, особенно в жаркую погоду.

Неудачный ремонт

Еще одна проблема, о которой может свидетельствовать усилившийся гул шин – некачественный ремонт. Как правило это связано с плохим ремонтом каркаса шины. Ездить на такой покрышке может быть опасно.

Ранее "Профиль" писал, на что надо обращать внимание при проверке шин перед поездкой. Неисправности лучше заметить до того, как они могут стать причиной аварии на дороге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: шины