25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как не получить удар сзади: простые советы водителям от автоэкспертов
Автомобили автомобили агрегатор ДТП

Как не получить удар сзади: простые советы водителям от автоэкспертов

Специалисты подсчитали, что почти половина всех аварий c участием как минимум двух автомобилей приходится на заднюю часть одного из транспортных средств. При этом свести к минимуму риск подобного ДТП можно, если следовать простым правилам безопасного вождения.

Дистанция и правило 3 секунд

На шоссе, городской улице, сельской дороге или в промзоне – везде важно помнить о безопасном расстоянии между вами и автомобилем спереди. Вы получите достаточно времени и расстояния, чтобы отреагировать и безопасно затормозить в случае, если водитель впереди резко остановится или предпримет внезапный маневр.

В обычных дорожных условиях автоэксперты рекомендуют придерживаться правила трех секунд, пишет портал 110km. То есть минимальной и безопасной дистанцией считается расстояние, которое движущийся с определенной скоростью автомобиль преодолевает за три секунды.

Грузовики, мотоциклисты и автобусы

При движении за крупным грузовиком помните, что у его наружных зеркал имеются "слепые" зоны – старайтесь не попадать в них. Особое внимание следует уделять мотоциклистам – они могут останавливаться гораздо резче вас, поэтому имеет смысл оставить побольше места перед байкером. Некоторые транспортные средства часто останавливаются во время движения. К ним относятся школьные автобусы, мусоровозы и другие автомобили городских служб.

Неожиданности на дороге

На проезжей части в любой момент могут появиться крупные и ничем не обозначенные выбоины, мусор, наконец, лесные звери. На слишком большой скорости снижается вероятность того, то вы успеете вовремя уклониться от неожиданных препятствий. Поэтому важно помнить о скоростном режиме и не разгоняться на неизвестных дорогах, ведь в случае резкого торможения водитель позади вас может просто не успеть среагировать.

Предсказуемость

Не нужно заставлять других участников дорожного движения гадать, какой маневр вы намерены совершить в следующий момент. Не тормозите резко, замедляйтесь при приближении к знаку остановки, красному сигналу светофора или перед поворотом. Ваши действия не должны быть неожиданными для других водителей. Включайте сигнал поворота заранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».