23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно мыть двигатель автомобиля самому: пошаговая инструкция
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как правильно мыть двигатель автомобиля самому: пошаговая инструкция

Навести чистоту под капотом легко – стоит лишь воспользоваться услугами автомоек. Но можно вымыть агрегат и окружающее его пространство и самостоятельно. Делать это нужно аккуратно, придерживаясь определенных правил и последовательности.

Чем лучше мыть двигатель

Лучше всего использовать специальный пенный очиститель. В качестве альтернативы можно самостоятельно изготовить моющее средство на основе обычного средства для мытья посуды из расчета около 50 мл средства на 1 литр теплой воды, пишет Quto. Также потребуются губка, тряпка, мягкая щетка, зубная щетка, пакет из полиэтилена или пленка, фольга, пищевая сода и резиновые перчатки для защиты рук.

Подготовка двигателя к мойке

Чтобы не возникло проблем, агрегату важно дать остыть. Также нужно снять клеммы с аккумуляторной батареи и защитить наиболее уязвимые компоненты. Например, генератор, катушки зажигания и клеммы накрыть полиэтиленом, а воздухозаборник двигателя и труднодоступные места – фольгой.

Как мыть двигатель

  1. Чтобы не было излишка воды, лучше вначале аккуратно обработать поверхность кисточкой или разбрызгать моющий раствор из пульверизатора.
  2. Затем смоченной в растворе губкой протереть грязные поверхности, до каких-то разных труднодоступных мест удобнее будет добраться зубной щеткой. Сильно въевшуюся грязь можно удалить раствором воды и керосина, но мыть им пластиковые или окрашенные детали опасно.
  3. На некоторое время можно оставить подкапотное пространство "отмачиваться", но надо следить, чтобы раствор не засох.
  4. Ополаскивать нужно аккуратно, по возможности следует ограничить попадание влаги на электрическое оборудование и контакты.

Если подкапотное пространство очень грязное, то, вероятно, процедуру придется повторить, так как с первого раза отмыть все не удастся.

Ранее эксперты рассказали о правилах хранения моторного масла. Соблюдать их важно, так как в противном случае срок службы масла, а соответственно и двигателя, может сократиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».