25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как продлить срок службы аккумулятора: 5 советов от автоэксперта
автомобили Автомобили агрегатор

Как продлить срок службы аккумулятора: 5 советов от автоэксперта

Многие автовладельцы не уделяют внимания аккумулятору в теплое время года, будучи уверенными, что в этот период батарее ничто серьезное не угрожает. Тем не менее, существует целый ряд ошибок, который может вывести АКБ из строя не только зимой, но и летом. О том, как продлить срок службы аккумулятора, рассказал автоэксперт.

Выключайте "потребители"

Часто водители, оставляя машину на парковке, не выключают головное освещение. В результате, это может привести к глубокому разряду батареи. Если это происходит регулярно, однажды аккумулятор может просто "не ожить" после зарядки. Более того, в "посаженном" АКБ быстро развивается процесс сульфатации – образования нерастворимого твердого осадка на поверхности пластин батареи.

Иногда все "потребители" выключены, но аккумулятор все равно разряжается. Это говорит о наличии неисправного компонента, пишет портал "За рулем". Для его обнаружения следует воспользоваться тестером и замерить ток потребления в состоянии парковки. Нормой является несколько десятков миллиампер. Если этот показатель превышен, значит имеется неисправность.

Избегайте недозарядки

Процесс сульфатации прогрессирует, если батарея постоянно недозаряжена. В этих условиях срок службы АКБ будет недолгим даже в теплое время года. "Виновниками" могут быть неисправный генератор, проскальзывающий ремень, или грязные контакты. Для предотвращения повышенного износа АКБ владельцу следует обращать внимание не только на затрудненный пуск двигателя, но и на другие признаки, например, потускневший свет фар.

Избегайте перезарядки

Кипящий электролит со временем испарится из любого аккумулятора. Впоследствии обнажатся электроды и упадет емкость. Об этом можно догадаться по участившемуся перегоранию лампочек, а также по неприятному запаху.

Не перегружайте сеть

Дополнительное оборудование, подключенные к системе мультимедиа гаджеты – все это повышает нагрузку на сеть. Необычный способ быстро вывести АКБ из строя – подключить к бортсети автомобиля мощные сетевые "потребители" – микроволновки, пылесосы, чайники. Для этого многие даже покупают инвертор, с помощью которого обещается выдать киловаттные мощности. Это действительно может произойти, но входной ток инвертора при мощности 1500 Вт составит примерно 130 А. В таком режиме работы аккумулятор продержится около минуты.

Обычная батарея или AGM

Многие новые автомобили оснащены функцией "старт-стоп". Это безвредная опция, но она требует АКБ с технологией AGM. При замене аккумулятора некоторые водители предпочитают установить обыкновенный, так как он дешевле. Такая батарея также не прослужит долго, так как просто не перенесет постоянные глубокие разряды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».