18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как установка низкопрофильных шин может навредить автомобилю, объяснил эксперт
Автомобили автомобили агрегатор

Как установка низкопрофильных шин может навредить автомобилю, объяснил эксперт

Многие автовладельцы устанавливают или хотели бы установить на свою машину низкопрофильные шины из-за изящного и красивого вида, который они придают любому автомобилю. Но немногие задумываются при этом о негативных последствиях такого тюнинга. О том, чего следует опасаться, рассказали автоэксперты.

Плавность хода

При установке низкопрофильных шин сильно уменьшается плавность хода машины, но вырастает риск повредить колесо на плохом дорожном покрытии. Чем меньше профиль шины, тем меньше ее резистентность к ударным нагрузкам, напоминает портал "Автовзгляд". Также легко повредить диск, который при сильном ударе может вовсе расколоться. Если такая ситуация произойдет на большой скорости, стабилизировать автомобиль будет крайне сложно.

Давление

Если вы приобрели низкопрофильные шины, готовьтесь к тому, что вам предстоит регулярно проверять давление, так как понять, что оно ниже нормы, визуально невозможно. Боковина такой покрышки сделана менее эластичной, чем у колеса с высоким профилем, а разница в давлении увеличивает расход топлива и способствует тому, что шина плохо держит удар.

Ходовая часть

Установка таких шин не скажется в лучшую сторону и на долговечности ходовой части. Такие шины не значительно смягчают удары, поэтому срок службы амортизаторов, сайлентблоков и шаровых опор, соответственно, уменьшается. Также следует помнить о том, что диски для низкопрофильных шин тяжелее тех, что производятся для установки обычной "резины". Такой "довесок" может снизить ресурс деталям подвески. Особенно это касается резиновых втулок и сайлентблоков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».