19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как защитить дворники и стекло автомобиля зимой: 5 простых советов
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как защитить дворники и стекло автомобиля зимой: 5 простых советов

Чтобы в зимнее время сэкономить на замене дворников и ремонте ветрового стекла автомобиля, важно помнить о нескольких простых правилах. Пять из них перечислили автоэксперты.

Не отрывать примерзшие к стеклу дворники

Если дворники примерзли к стеклу, их следует освобождать вручную. При этом силой отрывать их нельзя: существует риск повредить резиновую ленту. Лучше сперва растопить лед теплой водой (но не кипятком) или антиобледенителем.

После того как дворники удалось отделить от стекла, нужно убедиться, что на них не осталось ледяных осколков. В противном случае может пострадать кромка резинки или даже стекло.

Не чистить дворниками заледеневшее стекло

Другая частая ситуация зимой: дворники не примерзли, а поверхность стекла при этом покрылась коркой льда. Очистить его от обледенения дворники не в состоянии, это только испортит их.

Помочь в этом случае может пластмассовый скребок. Однако механическую очистку лучше применять лишь в крайнем случае, так как есть риск поцарапать стекло. Лучше растопить лед с помощью отопителя или антиобледенителя.

Покупать дворники по размеру

Выбирая новые стеклоочистители, многие водители отходят от рекомендованных автопроизводителем размеров. Некоторые выбирают подлиннее, другие – покороче, но результат получается отрицательным.

Дело в том, что увеличение длины дворников снижает усилие прижатия щетки к стеклу. А иногда случается так, что дворники начинают цеплять друг друга. Короткая щетка, в свою очередь, оставит часть стекла неочищенной.

Очищать дворники от грязи

Если за окном осадки, а стеклоочиститель отказывается плотно прилегать к стеклу и оставляет неочищенную дугу, проблема может быть в обычной грязи. Поэтому дворники следует регулярно чистить, пишет "За рулём".

Ремонтировать стекло

Треснувшее ветровое стекло – явление достаточно частое. Это не мешает обзору, однако образовавшийся скол может царапать кромку стеклоочистителя, вызывая ускоренный износ.

Иногда скол или трещину можно заделать и заполировать. В остальных же случаях стекло придется заменить. То же самое относится и к стеклам с многочисленными царапинами.

Из-за быстрого понижения температуры водители вынуждены тратить больше времени на то, чтобы почистить автомобиль от наледи и снега. Протирать лобовое стекло на морозе – трудоемкая работа, поэтому эксперты перечислили несколько альтернативных методов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама