25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. КамАЗ разработал беспилотный грузовик без кабины
Автомобили автомобили беспилотный транспорт Россия

КамАЗ разработал беспилотный грузовик без кабины

Российский автопроизводитель КамАЗ получил патент на беспилотный грузовой автомобиль. Этот грузовик проектируется как электромобиль, в котором также отсутствует кабина водителя. Новый аппарат получил название «Челнок».

АвтоВАЗ запустил производство Lada XRAY Cross Instinct

Как сообщает сайт autostat.ru, КамАЗ-3373 является автономным аккумуляторным электромобилем с бортовой платформой. Новая разработка автопроизводителя представляет собой двухосное шасси с симметричной платформой. Она расположена по центру. Чтобы максимально увеличить возможность маневра на небольших участках, обе оси «Челнока» являются поворотными.

Кроме того, пресс-служба «КамАза» подчеркивает, что электромобиль оснащен продублированной передней и задней светотехникой. Как результат, направление движения вперед или назад является равнозначным. Когда «Челнок» едет в одну сторону, зажигаются соответствующие передние фары и противоположные задние фонари, а при смене движения на противоположное происходит замена освещения. Грузоподъемность новой разработки – до 10 тонн, а скорость движения достигает 40 км/ч.

Ранее сообщалось, что автоконцерн «КамАЗ» и один из основных производителей легковых и легких коммерческих автомобилей в России Sollers рассматривают возможность создания альянса. Об этом сообщили представители компании. Одним из вариантов может стать слияние бизнеса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».