24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда покупать автомобиль в 2022 году: советы эксперта
автомобили Автомобили агрегатор советы

Когда покупать автомобиль в 2022 году: советы эксперта

С покупкой автомобиля не нужно тянуть. Это касается как новой машины, так и подержанного автомобиля. Такое мнение высказал автоэксперт Петр Баканов.

По его словам, сейчас очень трудно прогнозировать, как себя поведет автомобильный рынок даже в следующем месяце. Причиной этому стал не только уход некоторых производителей из РФ и санкции, но и общее состояние отрасли. Баканов напомнил, что проблемы с поставками электронных компонентов начались давно, и это провоцировало серьезные перебои с некоторыми моделями автомобилей.

Поэтому, считает автоэксперт, брать машину нужно прямо сейчас. "Ждать каких-то акций и скидок, наверное, не стоит", – добавил он в беседе с "Народными Новостями".

Покупка нового автомобиля

Новые машины автоэксперт советует покупать у официальных дилеров. В этом случае покупатель получает необходимые документы и гарантии. Однако и в официальных салонах тоже нужно быть внимательными, так как продавцы часто пытаются сделать покупку как можно более дорогой.

Стоимость автомобиля обычно начинает расти, когда к выбранной комплектации продавец добавляет множество дополнительного оборудования. "Важно, чтобы в комплектации и договоре было указано все: и дополнительная сигнализация, и защита картера, и коврики. Весь этот перечень должен быть прописан, тогда у дилера не будет оснований отказать вам при покупке или перекрутить как-то ценник", – пояснил Баканов.

Говоря о конкретных моделях, автоэксперт посоветовал обратить внимание на самые популярные. Это избавит водителя от проблем в будущем, в том числе от поиска редких запчастей и сложностей с последующей перепродажей.

Покупка подержанного автомобиля

Одним из самых надежных способов купить надежную подержанную машину также является покупка в автосалоне. Здесь нужно понимать, что речь идет об организации-перекупщике, однако ключевое преимущество по сравнению с покупкой с рук заключается в том, что салон никуда не исчезнет и отвечает за свой товар.

С осторожностью следует смотреть на модели, которые собираются уйти из России или уже ушли. Для таких машин будет сложнее найти запчасти уже в обозримом будущем.

Также следует помнить о базовых юридических аспектах покупки подержанного автомобиля – нужно внимательно изучить все документы, проверить машину по всем базам. При отсутствии соответствующих навыков самостоятельный осмотр автомобиля перед покупкой мало что даст. В таких случаях лучше обратиться к профессионалам для того, чтобы они провели диагностику автомобиля.

Ранее автоэксперт назвал способ сэкономить на покупке нового автомобиля в условиях кризиса. Корреспондент "Профиля" обсудил перспективы рынка с основателем компании Honest.dealer.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».