25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кованые, литые и штампованные: "плюсы" и "минусы" разных видов автомобильных дисков
Автомобили автомобили агрегатор

Кованые, литые и штампованные: "плюсы" и "минусы" разных видов автомобильных дисков

Упомянутые три вида колесных дисков – наиболее распространенные. Те, что встречаются на премиальных и коллекционных автомобилях – сборные. Они состоят из обода и лицевой части, которые крепятся специальными болтами.

Штампованные диски

Такие диски, как правило, ставятся на машины в самой простой комплектации. Они изготавливаются из металлических прокатных листов, а форма им придается с помощью пресса и сварки. Прокатная сталь обеспечивает определенную прочность и пластичность.

Из недостатков "штамповки"- высокий вес, что увеличивает износ подвески, а также невысоки комфорт езды и эстетичность. Сталь подвержена коррозии, поэтому диски придется регулярно чистить, покрывать лаком и периодически полностью перекрашивать.

Литые диски

Изготавливаются с помощью классического литья. Сплав заливается в подготовленную форму. Технология исключает образование пустот или разрывов между диском и ободом. Это повышает прочность конструкции, увеличивает срок ее эксплуатации. Также такие диски отличаются оригинальным дизайном.

Литые диски, как и штампованные, ремонтопригодны, но из-за особенностей сплава эта процедура, как правило, более сложная и дорогостоящая, пишет портал Tarantas news. Она включает в себя работы по горячей прокатке, сварке аргоном, вытягивание, шлифовку и покраску.

Кованые диски

Механическая ковка имеет ряд сходств с производством штампованных дисков, но здесь используется не листовое железо, а легкосплавные заготовки из цветных металлов. Еще одно отличие – при производстве применяются более высокие температуры и другие формы.

Используемые материалы положительно сказываются на прочности и долговечности – нарушить целостность диска почти невозможно. Недостаток такой прочности – в случае удара больше страдает подвеска. Из преимуществ – легкий вес, что обеспечивает экономию топлива, лучшую управляемость и более высокий комфорт при езде. Очевидный минус – высокая цена.

Выводы

Оптимальным вариантом для езды в городской среде с хорошими дорогами являются литые диски. На авторынке предлагается большое количество различных моделей. Кованые подойдут, если вы любите скоростную езду, но передвигаетесь по не самым качественным покрытиям. Штампованные подойдут для езды по плохим дорогам и зимой. Дешевизна комплектов позволяет быстро заменить и отремонтировать диски при деформации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».