19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мантуров назвал основные условия сделки с Renault по "АвтоВАЗу"
Renault АвтоВАЗ Автомобили Денис Мантуров минпромторг

Мантуров назвал основные условия сделки с Renault по "АвтоВАЗу"

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров во вторник, 17 мая, заявил, что это помощь со стороны Renault в поставках своих комплектующих и возможность производить автомобили на действующей платформе, сообщает РИА Новости.

Завод Renault

©Артем Геодакян/ТАСС

16 мая были подписаны соглашения о передаче российских активов Renault. Доля в "АвтоВАЗе" перешла ФГУП "НАМИ", завод "Рено Россия" – Москве. По данным Минпромторга, это сделка с опционом обратного выкупа, который может быть реализован в течение шести лет.

Комментируя сделку с французской компанией, Мантуров отметил, что это было компромиссное решение с коллегами из Renault с учетом того, что компания не может сейчас полностью обеспечивать поставку компонентов и комплектующих для обеспечения загрузки и автовазовских площадок, и "Автофрамоса".

Глава Renault Жан-Доминик Сенар ранее заявил, что решение компании уйти из России было очень болезненным. При этом он отметил, что передача доли предприятия в "АвтоВАЗе" была необходима, чтобы сохранить рабочие места для российских сотрудников.

16 мая Минпромторг РФ сообщил, что доля Renault в "АвтоВАЗе" передана государству в лице подведомственного министерству ФГУП "НАМИ", которое теперь будет владеть 67,69% акций. Оставшиеся акции сохранит Ростех.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».