24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мантуров опроверг слухи о национализации московского завода Renault
Renault Автомобили Денис Мантуров

Мантуров опроверг слухи о национализации московского завода Renault

Компания Renault продала властям Москвы свой завод по выпуску автомобилей за символическую плату. Об этом во вторник, 17 мая, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Завод Renault

©АГН Москва

Предприятие передали в рамках сделки, а не национализировали, передает РИА Новости. "Национализация – это когда государство принимает в одностороннем порядке решение забрать актив в государственную собственность… Это решение было согласовано самой же компанией Renault", – объяснил Мантуров. Он подтвердил, что Renault не сможет выкупить московский завод.

В понедельник, 16 мая, было подписано соглашение о передаче российских активов Renault. Правительство Москвы получило 100% акций завода "Renault Россия". ФГУП "НАМИ" передали 67,69% акций "АвтоВАЗа".

В компании Renault заявили, что передача российских активов была необходима для защиты интересов сотрудников. "Это было очень болезненное решение", – признал президент французского концерна. Деятельность Renault в России может возобновиться, если стабилизируется международная обстановка.

Завод Renault в Москве начал работу в 1998 году как совместное предприятие с правительством Москвы. В 2005 году на нем началась сборка автомобилей полного цикла. В 2012 году французский концерн полностью выкупил свою долю у столичной мэрии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».